logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Приняты комплексные поправки в Закон об адвокатуре

Пресс-центр АПМО 11 апреля 2024

10 апреля Госдума в третьем чтении приняла поправки в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре (законопроект № 301952-8). После первого чтения в законопроект были внесены многочисленные изменения.

Содержание поправок

Обновленная редакция Закона об адвокатуре повышает требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Так, предусмотрено, что претендовать на получение адвокатского статуса смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» и диплом бакалавра по направлениям подготовки «Юриспруденция» или «Обеспечение законности и правопорядка». Уточнено, что указанные требования к уровню образования не будут распространяться на лиц, получивших до 1 июля 2024 г. высшее юридическое образование по образовательной программе независимо от квалификации «бакалавр» или «магистр» либо ученую степень по юридической специальности. Нововведения не будут распространяться и на стажеров адвокатов, заключивших до указанной даты срочный трудовой договор с адвокатским образованием либо с адвокатом-«кабинетчиком» или прошедших соответствующую стажировку. Обновленным п. 3 ст. 9 Закона об адвокатуре предусмотрено, что лицо, имеющее ученую степень кандидата или доктора юридических наук и которому присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», освобождается от сдачи квалификационного экзамена.

Пункт 2 ст. 17 Закона об адвокатуре дополнен подп. 6 и 7. Так, согласно подп. 6 статус адвоката может быть прекращен при отсутствии уведомления Минюста со стороны совета адвокатской палаты о приеме адвоката в члены адвокатской палаты (при изменении адвокатом членства в адвокатской палате). Согласно подп. 7 статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты при выезде адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы РФ. Исключение будет составлять выезд для лечения или обучения либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных обязанностей за пределы РФ органами государственной власти или российскими организациями, либо по иным уважительным причинам.

В рамках проводимой цифровой трансформации института адвокатуры закрепляется статус Комплексной информационной системы адвокатуры России как автоматизированной информационной системы, предназначенной для комплексной автоматизации деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ, региональных адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов. Законом урегулировано, что КИС АР состоит из подсистем, предназначенных, в частности, для обеспечения в предусмотренных законом случаях информационного взаимодействия, в том числе посредством интернета и единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

После первого чтения проект поправок был уточнен в части закрепления положений, касающихся идентификации и аутентификации пользователей – физических и юридических лиц, – в КИС АР. В законе указано, что Совет ФПА вправе утвердить порядок и случаи предоставления доступа к содержащимся в КИС АР сведениям посредством федеральной государственной информационной системы при условии согласования с Минцифры России.

Кроме того, поправками предусмотрен запрет оператору и пользователям КИС АР каким-либо образом изменять сведения, представленные в Систему лично дознавателями или следователями органов ФСБ при направлении уведомления о назначении защитников в уголовном судопроизводстве, а также размещать в КИС АР иные сведения в отношении уголовных дел, производство по которым осуществляется органами ФСБ. КИС АР дает возможность передачи Минюсту в электронной форме сведений о претендентах, принесших присягу адвоката, сведений о претендентах, не сдавших квалификационного экзамена, и сведений, содержащихся в реестрах адвокатских образований, в объеме, согласованном оператором КИС АР с федеральным органом юстиции.

В соответствии с законом региональные адвокатские палаты до истечения 180 дней после дня официального опубликования закона обязаны утвердить на собрании (конференции) адвокатов адвокатской палаты, соответствующей субъекта свои уставы или привести их в соответствие с законодательством РФ. Удостоверения адвокатов, которые выданы до дня вступления в силу закона и срок действия которых превышает 15 лет со дня их выдачи, подлежат замене в течение трех лет со дня вступления в силу закона. Удостоверения адвокатов, которые выданы до дня вступления в силу закона и срок действия которых не превышает 15 лет со дня их выдачи, подлежат замене по истечении указанного срока.

 

Более подробно по ссылке: https://www.advgazeta.ru/novosti/prinyaty-kompleksnye-popravki-v-zakon-ob-advokature/


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх