logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

РСПП и ФПА заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере арбитража

Пресс-центр АПМО 9 апреля 2024 08 апреля 2024 года Российский союз промышленников и предпринимателей и Федеральная палата адвокатов Российской Федерации заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере арбитража (третейского разбирательства). Документ подписали Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светлана Володина.

В мероприятии также приняли участие президент Федерального союза адвокатов России, президент Адвокатской палаты Московской области, член Правления Ассоциации юристов России, председатель Московского областного отделения Ассоциации юристов России Алексей Галоганов, первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Михаил Толчеев, председатель комиссии Ассоциации юристов России по третейскому разбирательству, заместитель председателя Московского областного отделения Ассоциации юристов России Петр Ильичев, статс-секретарь  - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей по правовому регулированию и правоприменению Александр Варварин, управляющий директор Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей Александр Замазий и советник Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей Екатерина Журбина.

Стороны договорились сотрудничать по вопросам развития института арбитража и его продвижения в качестве средства урегулирования гражданско-правовых споров, а также в направлении более активного привлечения адвокатов к участию в третейском разбирательстве.
ФПА выразила намерение рекомендовать кандидатуры адвокатов для включения в списки арбитров Арбитражного центра при РСПП, а также рекомендовать адвокатам разъяснять доверителям возможность передачи споров с их участием в арбитраж, в том числе путем заключения арбитражного соглашения по форме, рекомендованной Арбитражным центром при РСПП.
В свою очередь, РСПП в целях содействия защите прав и законных интересов адвокатов и их доверителей будет предоставлять любым лицам, заинтересованным в использовании возможностей третейского разбирательства, информацию о законодательстве, регулирующем третейское разбирательство внутренних споров и международный коммерческий арбитраж в Российской Федерации, а также об актуальной практике его применения; о порядке обращения в компетентные государственные суды в целях принудительного исполнения арбитражных решений; о порядке обращения в Арбитражный центр при РСПП и о процедуре арбитража, регулируемого его регламентом; об особенностях составления арбитражной оговорки в отдельных случаях, таких, например, как проведение ускоренной арбитражной процедуры, международного коммерческого арбитража, арбитража корпоративных споров, а также сохранения возможности по выбору истца обратиться в государственный суд или в третейский суд (альтернативная арбитражная оговорка).
Стороны зафиксировали намерение проводить совместные конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия по вопросам, касающимся арбитража и освещения положительного опыта его применения; готовить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего арбитраж, а также исполнение решений третейских судов, разрабатывать стандарты и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности Арбитражного центра при РСПП.

В ходе беседы Светлана Володина высказала мнение о том, что арбитраж – это будущее в сфере разрешения споров. А подписание соглашения между РСПП и ФПА является хорошим стартом для нового плодотворного сотрудничества.
Александр Шохин дал высокую оценку российской адвокатуре как одному из важнейших институтов гражданского общества. Он отметил, что многие представители адвокатского сообщества участвуют в третейских разбирательствах не только в качестве юридических консультантов сторон, но и как арбитры. В рекомендованном списке арбитров Арбитражного центра тоже много адвокатов, ряд из которых дополнительно вовлечены в деятельность по развитию региональных отделений Арбитражного центра и его специализированных коллегий. 
«Уверены, что сотрудничество РСПП и ФПА будет полезным, взаимовыгодным, расширит круг потенциальных сторон третейских разбирательств, а также позволить дополнить корпус арбитров высококвалифицированными практикующими экспертами из числа адвокатов», – подытожил Александр Шохин.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх