logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Он был и остается рядом...

16 апреля 2013

19 апреля 2013 года, нашему Учителю и Другу - Михаилу Александровичу Гофштейну - исполнилось бы 90 лет.

Публикуем вступительное слово к сборнику "Ушедшая легенда", вышедшему к этой знаменательной дате.

"Пять лет назад с огромной любовью, безмерным уважением, счастливым трепетом в сердцах мы поздравляли Гофштейна Михаила Александровича со взятием истинно гвардейского рубежа жизни, стены и оборона которого, наверное, круче кенигсбергских, - блистательным 85-летием!

Замечательный наш друг и учитель, мы поздравляли его с этой победой, мы поздравляли его, нашего любимого капитана, того самого, с улыбкой, в нечищенных сапогах, в своей обвислой фуражке блином, как он смотрелся на фронтовых фотографиях, и еще - мы бесконечно радовались, что мы и он - рядом!

А годом спустя, темной декабрьской ночью 2009 года мы разошлись по разным мирам. И сегодня еще трудно представить, нет и не будет рядом с нами человека, ненавязчиво учившего постигать непростую науку борьбы, не отводя взгляда, не пасуя перед, казалось бы, непреодолимыми препятствиями, чувствовать чужую тоску и боль, сопереживать и не жалеть своей души, вкладывая ее в каждый миг этого вечного сражения за Справедливость!

Нам неведомо, что было у него на душе - чувство высшей Справедливости или "Вставай, страна огромная...", когда 18-летним пареньком Михаил Александрович стал курсантом Гвардейского минометно-артиллерийского училища, но то, что вокруг бушевала самая настоящая битва за Справедливость, это непреложный факт. И то, что его взросление и мужание, начало мужского бытия на Земле прошло через горнило всемирного безумия, это дорогого стоит!

Последние ракетные снаряды 45-го ушли в цель, вспыхнули победные салюты, и начальник штаба дивизиона "РС", воин и победитель, сел за парту.

Выбор жизненного пути был равен Победе, другого критерия в те годы он и не знал. И это было знаком! Для Справедливости, ибо Михаил Александрович стал адвокатом!

Люди военного поколения, мальчишки, ушедшие в смертельную неизбывность, но вернувшиеся живыми, удивительно чистые и светлые люди. Грубоватые в словах и жесткие в оценках, познавшие вкус Жизни и Смерти, но не разменивающие душу на игру глазами или пассы руками, просто делали свое дело, и делали талантливо и вдохновенно. В таких, как Михаил Александрович, есть стержень, вокруг которого вращается Вселенная, и это - мужество противостоять ударам судьбы, стойкость и железная воля, мудрая изощренность мышления и фанатичная принципиальность профессионального поиска.

Светлая Вам память, Учитель, Боец и Друг - дорогой Михаил Александрович!".


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх