logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Светлой памяти Юрия Михайловича Боровкова

Пресс-служба АПМО 31 октября 2022
Светлой памяти Юрия Михайловича Боровкова

Совет АПМО с глубоким прискорбием сообщает, что 30 октября с.г. не стало нашего друга и коллеги, блистательного адвоката, талантливого руководителя, мудрого наставника и прекрасного в своей многогранности человека - Юрия Михайловича Боровкова, скончавшегося на 76 году жизни.

Вся его жизнь после окончания юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1980 г. связана с Московской областной коллегией адвокатов, где он начал стажером и в короткий срок завоевал всеобщее признание коллег, избравших его в 1986 г. членом Президиума Московской областной коллегии адвокатов, в 1992 г. - заместителем Председателя Президиума, обязанности которого исполнялись им по 2004 г., а с 2002 г. по 2017г. - первым вице-президентом Адвокатской палаты Московской области.

Более 30 лет руководящей деятельности в коллегии и палате проявили в Ю.М. Боровкове блестящие организаторские способности, умение успешно сочетать работу профессионала высочайшего класса с административной и общественной деятельностью. С 1995 г. по 2014 г. Боровков Ю.М. избирался Председателем Комитета по защите прав адвокатов Федерального союза адвокатов России. Благодаря его активной позиции более 10 уголовных дел в отношении адвокатов были прекращены, вследствие отсутствия в их действиях состава преступления.

С 2003 г. по 2006 г. являлся Председателем комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по защите социальных и профессиональных прав адвокатов.

Из знаковых дел осуществлял защиту по делу ГКЧП Болдина Валерия Ивановича, представлял интересы Новолипецкого металлургического комбината и завода “Стинол” в международных и российских судах, принимал активное участие в представлении интересов российских граждан не только на территории РФ, но и за рубежом. Принимал активное участие, как эксперт, в возврате экипажа судна “Академик Книпович” с Фиджийских островов, неоднократно участвовал в качестве представителя Федеральной палаты адвокатов РФ на заседаниях Верховного Суда РФ.

Профессиональные достижения, общественная деятельность Боровкова Ю.М. многократно отмечались МЮ РФ, ФПА РФ, Губернатором Московской области и Советом АПМО, в частности, медалью “850 лет Москвы”, медалью им. А.Ф. Кони, орденом ФПА РФ “За верность адвокатскому долгу”, присуждением Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры в номинации “Деловая репутация”.

Сегодня мы говорим последнее «прощай» человеку, которому на протяжении многих лет доверяли свои судьбы адвокаты Подмосковья!

Невосполнимая утрата, но яркий след его труда и личности останется в памяти всех тех, кому выпала радость и удовольствие работать и общаться с ним.


Совет АПМО


Уважаемые коллеги!

Траурная Церемония прощания с Ю.М. Боровковым состоится 03 ноября 2022г. с 11.00 до 12.00 часов в Прощальном зале ЦКБ №1 Управления делами Президента РФ по адресу: Москва, ул. Маршала Тимошенко, дом 25.



Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх