logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

3 марта 2023 г. состоялась XXII конференция адвокатов Московской области

Пресс-служба АПМО 7 марта 2023
3 марта 2023 г. состоялась XXII конференция адвокатов Московской области
В конференц-зале павильона 7 Экспоцентра собрались 137 из 172 избранных делегатов. Отчет о деятельности Совета Адвокатской палаты Московской области в 2022 г. представил президент АПМО Алексей Павлович Галоганов. Делегаты утвердили отчеты Совета и Ревизионной комиссии, исполнение сметы расходов палаты за 2022 г. и проект сметы расходов на общие нужды адвокатской палаты на 2023 г., избрали новых членов Совета, Квалификационной и Ревизионной комиссии, а также делегатов на XI Всероссийский съезд адвокатов. В конференции участвовали президент ФПА РФ, вице-президент АПМО Светлана Игоревна Володина и первый вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент АПМО Михаил Николаевич Толчеев. В качестве почетных гостей присутствовали представители Государственной Думы РФ, Московской областной Думы, Управления Министерства юстиции РФ по Московской области, Судебного департамента ВС РФ.  

Выступая с отчетом о деятельности Совета АПМО, Алексей Павлович Галоганов отметил, что за минувший год общая численность членов АПМО в сравнении с аналогичным показателем 2021 г. возросла и составила 6211. Реестр адвокатских образований АПМО по состоянию на 1 января 2023 г. содержит сведения о 2165 действующих адвокатских образованиях, из них 269 коллегий адвокатов, 101 адвокатское бюро, 1770 адвокатских кабинетов, 24 филиала коллегий адвокатов иных субъектов РФ.

Говоря об основных направлениях и результатах деятельности Совета АПМО в 2022 г., Алексей Павлович выделил проведение регулярных заседаний Совета по актуальным вопросам деятельности адвокатских образований; обращение в судебно-следственные органы по различным вопросам защиты прав адвокатов, включая вопросы устранения задолженности адвокатам за участие в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве по назначению.Первый вице-президент АПМО Михаил Николаевич Толчеев рассказал об успешном функционировании системы КИС АР в судебных районах Московской области, также сообщил о значительном количестве рабочих встреч, посвященных решению вопросов оплаты задолженности адвокатам за участие в делах по назначению.  Кроме того, Михаил Николаевич рассказал об активной работе Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов. Так, в 2022 г. в Комиссию поступили обращения от 61 адвоката, касающиеся таких ситуаций, как истребование судебно-следственными органами сведений и документов, составляющих адвокатскую тайну, возбуждение уголовного преследования, проведения обыска в жилище, угрозы жизни и здоровью, вызовы на допросы и опросы и т.д. Ни одно из обращений не оставлено без реагирования.

Михаил Николаевич Толчеев рассказал, что АПМО взаимодействует с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области. В частности, адвокаты оценивают законопроекты нормативных и ненормативных актов, проводят семинары для предпринимателей.

Также он сообщил, что открыта комната адвокатов в Озерском городском округе. Аналогичные комнаты продолжают функционировать в Московском областном суде, Подольском, Коломенском и Зарайском судах.

Президент ФПА РФ,вице-президент АПМО Светлана Игоревна Володина и президент АПМО Алексей Павлович Галоганов вручили ряду адвокатов и сотрудникам аппарата АПМО за профессиональные достижения награды ФПА: медаль «За защиту прав и свобод граждан» II степени, почетные грамоты ФПА РФ, благодарственное письмо ФПА РФ, медаль ордена ФПА РФ «За многолетнее служение адвокатуре».Также за исключительные достижения в адвокатской деятельности – оправдательные приговоры – четверо адвокатов палаты были награждены Памятными плакетками АПМО «Мы – гордимся».

По результатам тайного голосования делегатов конференции президентом АПМО на третий срок избран Алексей Павлович Галоганов. Проведена процедура ротации состава Совета АПМО, состоялись выборы членов Квалификационной и Ревизионной комиссий АПМО.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх