logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Адвокатские договора - дисциплинарная практика

18 апреля 2016

При подготовке проектов адвокатских договоров были выявлены некоторые коллизии, которые могут повлечь за собой негативные последствия для других коллег.

На сайте АПМО по ссылке :

http://www.apmo.ru/?show=docforms

в разделе «формы документов, рекомендованных АПМО» находятся формы проектов примерных договоров на оказание юридической помощи, которые рекомендованы для применения адвокатам в своей профессиональной деятельности.

При переходе по ссылкам, происходит загрузка текстового файла с примерными формами договоров. Как усматривается из текста загруженных файлов указанные тексты договоров «Рекомендован к использованию решением Совета АПМО от 16.08.2006г. (протокол №08)»

В тексте договора «об оказании юридической помощи физическому или юридическому лицу» находиться (пятая ссылка на скачивание файла с верху) п.5.1. «Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами. А в случае не достижения согласия – споры, возникшие в связи оказанием неквалифицированной помощи, разрешаются при обращении Доверителя в Совет Адвокатской палаты Московской области. Споры о размере вознаграждения - при обращении сторон в суд».

В тексте Договора «на оказание юридической помощи физическому лицу» (седьмая ссылка на скачивание файла с верху) находится п.6.4. «Споры, возникшие в связи с оказанием неквалифицированной юридической помощи, подлежат рассмотрению путем обращения в Совет АПМО. Споры о вознаграждении, компенсации расходов в случае не достижения согласия разрешаются путем обращения сторон в суд».

Однако, при изучении книги «Профессиональная этика адвоката: опыт правоприменения дисциплинарных органов Адвокатской палаты Московской области» Автор А.А. Орлов Москва 2016 по ссылке:

http://www.apmo.ru/uid6/?show=theme&id=1045

На (стр.60) приведен следующий пример:

«Как следует из текста заключенного между сторонами соглашения об оказании юридической помощи, «... споры, возникшие в связи с оказанием неквалифицированной юридической помощи, разрешаются при обращении Доверителя в Совет адвокатской палаты Московской области».

Данный пункт договора не соответствует закону, поскольку Совет адвокатской палаты субъекта РФ обладает полномочиями, закрепленными в статье 21 Закона об адвокатуре, и рассмотрение споров между адвокатом и доверителем «в связи с оказанием неквалифицированной юридической помощи» к таким полномочиям не относится.

Таким образом, включив указанный пункт в соглашение об оказании юридической помощи, адвокат ввел заявителя в заблуждение относительно порядка рассмотрения споров по такому соглашению».

Таким образом, приведенные на сайте АПМО тексты договоров не соответствуют правоприменительной практики дисциплинарных органов Адвокатской палаты Московской области, что в свою очередь может создать основания для привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх