logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Дистанционный курс повышения квалификации в Межрегиональном учебном центре ФПА РФ

Пресс-служба АПМО 1 ноября 2019

Уважаемые адвокаты!

Межрегиональный Учебный центр ФПА РФ - Санкт-Петербургский институт Адвокатуры приглашает адвокатов и стажеров принять участие в новом дистанционном курсе повышения квалификации и конференции для адвокатов в Санкт-Петербурге в ноябре 2019 года:

  1. Дистанционный интерактивный курс «СУДЕБНЫЙ ДОПРОС – НАВЫК, О КОТОРОМ ВЫ НЕ ЗНАЛИ, КАК ПРАВИЛЬНО СПРОСИТЬ» - для всех кто хотел бы освоить или усовершенствовать навыки подготовки и ведения допроса в суде, или систематизировать уже имеющиеся собственные знания и опыт. Открыта запись, курс стартует 11 ноября 2019 г.
  2. Конференция «В ПИТЕРЕ — LAW» - насыщенное и содержательное мероприятие, место встречи и общения адвокатов, действующих в поле правовой защиты бизнеса 22 ноября 2019 г.

*****

1. «СУДЕБНЫЙ ДОПРОС – НАВЫК, О КОТОРОМ ВЫ НЕ ЗНАЛИ,

КАК ПРАВИЛЬНО СПРОСИТЬ»

Дистанционный интерактивный курс предназначен для адвокатов, сотрудников юридических служб предприятий – всех кому приходится выступать в суде и кому необходимо прокачать навыки подготовки и ведения допроса в суде.

Время проведения курса: с 11 ноября по 14 декабря 2019 года включительно.

Стоимость прохождения курса: 14.700 рублей (для стажеров – 12.500 рублей)

Место проведения очных занятий: СПб, ул. Казанская, дом 7, зал № 11 (второй этаж)

После прохождения курса участники смогут:

- Определять цель проведения допроса в зависимости от его вида (прямой или перекрестный);

- Составлять план допроса с опорой на позицию по делу;

- Научатся грамотно формулировать вопросы и эффективно противостоять процессуальным нарушениям и злоупотреблениям со стороны оппонента или председательствующего;

- Усвоят основные психотипы допрашиваемых лиц и специфику применимых к ним психологических моделей проведения допроса;

- Научатся выявлять элементы манипуляций и давления на допрашиваемого и смогут самостоятельно подбирать и корректировать тактику ведения судебного допроса.

Структура курса:

11 ноября 2019 г участникам будет открыт доступ к дистанционным урокам, материалам и тестам – 1-й учебный модуль. Курс состоит из 2 дистанционных учебных модулей, которые включают видео-уроки, дополнительные материалы, учебные задания и тесты. Эти материалы размещены на образовательной платформе Stepik и предназначены для самостоятельного прохождения;

20 ноября (группа А) и 21 ноября (группа Б) по итогам успешного прохождения (!) первого учебного модуля будет проведено первое тренинговое очное занятие. Курс включает два очных занятия, предназначенных для совместной отработки участниками навыков судебного допроса, анализа основных ошибок и выработки способов их устранения, получения обратной связи и практических рекомендаций преподавателей.

12 декабря (группа А) и 14 декабря 2019 (группа Б) - после успешного прохождения (!) второго учебного модуля будет проведено второе итоговое тренинговое очное занятие.

В связи с интерактивным форматом и прикладным характером значительной части групповых заданий и упражнений, количество участников каждой группы ограничено. Нами будут сформированы два «потока» («А» и «Б»), не более чем по 20 человек. Каждый поток, в свою очередь, будет разделен на 4 малых группы с различными процессуальными ролями и заданиями.

Участие в курсе зачитывается как повышение квалификации адвокатов в объёме 30 академических часов.

В юридических ВУЗах не учат теории и практике судебного допроса, а редкие методические пособия для служебного пользования, используемые в работе следователя или дознавателя, в принципе не применимы к современному состязательному процессу.

Многолетний типично-инквизиторный характер отечественного процесса, возлагающий на судью большую часть «функционала» по ведению судебного следствия, не способствовал развитию данных навыков у российских юристов. В то же время теория и опыт судебного допроса, веками формировавшиеся в других правовых системах в силу объективных различий также не могут быть механически скопированы или адаптированы под отечественные «реалии».

Именно на устранение этих «пробелов» направлен данный курс. Все его материалы носят сугубо практико-ориентированный характер. Включенный теоретический материал является результатом систематизации всего немногого, имеющегося в России по данной теме, проведенной авторами курса на основе собственной практики.

Итак, судебный допрос – это профессиональный навык, который обычно нарабатывается у юриста годами практики, путём проб и ошибок, многочасовой работы над делами. Однако даже все это не гарантирует формирование данного навыка на высоком профессиональном уровне. Так как же избежать ошибок при проведении допроса? Как выстроить структуру допроса? Как подтвердить обстоятельства, которые позволят суду сделать юридические выводы на их основе? И как научить себя быстро реагировать на происходящее при допросе свидетеля в суде?

На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответы в данном очно-дистанционном курсе.

Авторы и тренеры курса:

Никонова Екатерина Юрьевна - Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, стаж работы адвокатом 8 лет, преподаватель Санкт-Петербургского Института Адвокатуры, член Исполнительного Совета Голландско-Русской Ассоциации Юристов, г. Гаага, Нидерланды. Автор и разработчик дистанционных курсов повышения квалификации адвокатов ФПА.

Богомолов Евгений Вениаминович – Адвокат, Вице-президент Коллегии адвокатов «Кутузовская», стаж профессиональной деятельности 25 лет, сертифицированный тренер Совета Европы по Программе «HELP», тренер и преподаватель в системе дополнительного профессионального обучения. Автор и разработчик дистанционных курсов повышения квалификации адвокатов ФПА

Якубовский Дмитрий Ярославович – Руководитель Первой Правовой онлайн-Школы, стаж профессиональной деятельности в качестве адвоката и юриста 26 лет, Руководитель Юридического консалтингового агентства “СПЕКТР” (Санкт-Петербург), Директор Института альтернативного урегулирования споров, тренер Санкт-Петербургского Института Адвокатуры. Автор и разработчик дистанционных курсов повышения квалификации адвокатов ФПА

*************

2. Конференции для адвокатов бизнеса

«В ПИТЕРЕ — LAW»

22 ноября 2019 с 10.00 до 17.30 – Конференция, с 18.00 до 21:00 – вечерний фуршет

Стоимость: При оплате до 15 ноября: 12000 рублей., с 15 ноября: 15000 рублей.

Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской Стороны, д. 37, Отель «Введенский»

Организаторы и партнеры конференции приложили усилия к тому, чтобы конференция стала ярким событием, а участники ощутили заботу и удовольствие от общения друг с другом:

è Конференция пройдет в красивом отеле в центре Санкт-Петербурга,

è В программе самые горячие темы, актуальные и для консалтеров, и для адвокатов,

è Спикерами конференции выступят яркие личности - выдающиеся профессионалы,

è Формат конференции динамичен - каждое выступление не дольше15 минут,

è Будет много времени для неформального общения,

è Участникам обеспечена вкусная еда (кофе-брейки, полноценный обед и легкий ужин),

è Завершением дня станет превосходный вечерний фуршет в панорамном ресторане «Невесомость», с увлекательной программой и розыгрышем призов!

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9.30 – Регистрация участников, приветственный кофе 10.00 -Открытие конференции,

10.15 – 12.00 Сессия 1. «ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ: АКТУАЛЬНАЯ ПРАКТИКА»

Модератор Алексей Кокин, г. Самара

  • Вопросы уголовного преследования собственников кредитных учреждений. Сергей Карпов, АБ «Карпов, Тараборин и партнеры», г. Самара.
  • Уголовная ответственность за ограничение конкуренции. Дмитрий Кудрявцев, АБ «Торн,» г. Санкт-Петербург.
  • «Сокрытие имущества» при взыскании налогов. Павел Астапенко АБ «Торн», СПб.
  • Уклонение от уплаты таможенных платежей. Риски во внешнеторговой деятельности. Елена Легашова, АБ «Юсланд», г. Санкт-Петербург.
  • Стратегии защиты по делам об административной ответственности юридических лиц. Евгений Галлактионов, Калининградская обл. коллегия адвокатов, Калининград.

Кофе-пауза 12.00 – 12.30

12.30 -14.00 Сессия 2. «ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА

И ЧАСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ»

Модератор Максим Семеняко, АБ «Юсланд», «Санкт-Петербургский институт адвокатуры»

  • «Криминальное» банкротство как тренд. Валерий Зинченко, КА «Pen & Paper», СПб.
  • Ограничение хищения безналичных денежных средств. Наталья Шатихина, КА «СиЭлСи», г. Санкт-Петербург.
  • Грань между структурой организованной группы и структурой штатного расписания. Евгений Тонков, АФ «»ТонковЪ и Партнеры», г. Санкт-Петербург.
  • Фиксация нарушений при следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях в офисах компаний как метод защиты. Александр Мамышев, АБ «Юсланд».
  • Особенности привлечения к уголовной ответственности предпринимателей. Денис Лактионов ,КА “Первая адвокатская контора”, СПб.

Обед 14.00 – 15.30

15.30 – 17.30 Сессия 3. «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ БИЗНЕСА»

Модератор Андрей Тындик, АБ «Юридическая контора Гессена»

  • Внешние консультанты: привлечение за привлечение. Константин Гуцу, АБ «Гуцу, Жуковский и партнеры», г. Санкт-Петербург.
  • Профессиональные риски юристов, представляющих интересы бизнеса: обзор последней практики. Дмитрий Тараборин, АБ «Карпов, Тараборин и партнеры», г. Самара.
  • Уголовное преследование адвокатов на примере недавних процессов во Франции. Дмитрий Литвинский, АП Парижа, г. Париж.
  • Риски консультанта при банкротстве клиента. Игорь Гущев, ЮФ «Дювернуа Лигал», СПб.
  • Стратегии защиты интересов доверителя: Интеллектуальное пособничество VS профессиональная помощь. Александр Мелешко, Балтийская коллегия адвокатов имени Анатолия Собчака, г. Санкт-Петербург.

17. 30 Завершение конференции, подведение итогов.

18.00 — 21.00. ФУРШЕТ В ПАНОРАМНОМ РЕСТОРАНЕ «НЕВЕСОМОСТЬ» Развлекательная программа, ценные подарки от партнеров.

Подробная информация - на сайте Института адвокатуры www.institut.apspb.ru, а также – на Сайте конференции: http://piterlawconf.ru. Вопросы, связанные с участием в конференции можно задать по телефону +7 (929) 104-84-30 , или по электронной почте: [email protected].

Дополнительная информация - по телефону (812) 490-75-71, e-mail: institut@apspb.ru.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх