logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

ИГРА "СУД ПРИСЯЖНЫХ"

22 марта 2016
ИГРА "СУД ПРИСЯЖНЫХ"

Совет молодых адвокатов МО и стажеры АПМО приняли активное участие в проекте «Суд присяжных», который проходил в течении 3 дней. Проект проводился под эгидой Федеральной палаты адвокатов РФ; его главным куратором являлся президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, а организатором – вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Руководителем проекта являлся член АП Московской области, заведующий филиалом № 28 Московской областной коллегии адвокатов Виктор Паршуткин.

10 марта 2016 года советник ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы Сергей Насонов и адвокат АП Московской области Татьяна Максимова провели для молодых адвокатов интерактивный тренинг, в ходе которого были рассмотрены различные процессуальные особенности каждого этапа судебного разбирательства в суде присяжных. Участники деловой игры обсудили подводные камни процесса отбора присяжных, особенности общения с ними, тонкости построения вступительного заявления и прений сторон и т.д. Основная задача тренинга состояла в том, чтобы помочь адвокатам понять, что представляет собой участие защитника в суде присяжных, и то, насколько важны его тактические навыки в таком процессе.

Перед окончанием тренинга между участниками учебного процесса были распределены роли обвинителей, защитников, потерпевших, свидетелей и самих присяжных. Непосредственно игровой суд присяжных по делу об убийстве пройдет 17 марта. Таким образом, у участников, кроме, разумеется, присяжных, есть ровно неделя на ознакомление со всеми материалами дела и выработку тактики защиты и обвинения.

17 марта 2016 года состоялось само игровое заседание, на котором председательствовал член АП Московской области, заведующий филиалом № 28 Московской областной коллегии адвокатов Виктор Паршуткин. Он сразу подчеркнул, что рассматриваемое дело – реальное, и все процедуры будут идти в полном соответствии с законом. «Единственное отличие в том, что решение присяжных не будет иметь юридической силы», – отметил он.

Надо сказать, что в роли председателя Виктор Паршуткин был строг и не сдерживал критику в отношении к исполняющим роли защитников и обвинителей в случае ошибок и малейшей неподготовленности, считая их недопустимыми даже в игровом процессе. В этом плане особенно сложно было стороне обвинения – адвокаты с трудом воспринимали себя в роли прокуроров.

В целом учебный процесс шел достаточно активно и интересно, так как, преодолев изначальную скованность, все участники глубже вошли в роли и почувствовали себя свободнее. Стоит особо отметить 12 присяжных заседателей, которые вовлеклись в процесс и активно передавали председателю суда вопросы для свидетелей, подсудимого и экспертов.

18 марта 2016 года прошел мастер-класс Виктора Паршуткина, где был детально рассмотрен ход учебного процесса, удачи и промахи сторон и особенности отбора коллегии присяжных заседателей.

В частности, он рассказал молодым адвокатам, насколько важно следить за поведением присяжных и за тем, какие вопросы они передают судье; о том, как распознать, какие присяжные будут на стороне защиты, а какие против нее; о том, как правильно заявлять отвод присяжным, чтобы не настроить коллегию против себя; о том, насколько важна роль публики на суде присяжных и как использовать ее в интересах защиты. В качестве основных доводов Виктор Паршуткин привел яркие примеры из собственной практики. «На процессе адвокат должен быть на 25% психологом, на 25% – артистом и на 50% – юристом», – заключил он,

Он подчеркнул, что будущим адвокатам очень важно вникать в особенности суда присяжных и учиться сейчас, пока есть такая возможность, и пояснил, что ранее, когда он проводил обучающие лекции и семинары по суду присяжных, то увидел, что большая часть слушателей – представители стороны обвинения и суда. Именно по этой причине он перестал читать традиционные лекции и перешел к обучению молодых адвокатов путем организации игровых судебных процессов.

По окончании все участник получили сертификаты ФПА РФ.

Многими адвокатами было высказано желание продолжать обучение в такой форме.

С уважением, Совет молодых адвокатов МО.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх