logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Индексация размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда

Пресс-служба АПМО 27 июня 2023 Минфин России сообщил о подготовке проекта постановления Правительства РФ об индексации в 2023 г. размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Соответствующее уведомление размещено на федеральном портале проектов правовых актов.

Как отмечает ведомство, ежегодная индексация вознаграждения защитников по назначению с учетом уровня инфляции установлена п. 2 постановления Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела…».

Федеральным законом от 5 декабря 2022 г. № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, с учетом уровня инфляции, не превышающего 5,5 %, с 1 октября 2023 г.

Предыдущая индексация вознаграждения адвокатов по назначению была произведена с 1 октября 2022 г. на 4 %.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх