logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

К вопросу о дополнительных гарантиях прав адвокатов

8 апреля 2016

В соответствии с письмом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 15.01.2016 г. № 35-01/16 Экспертный совет Адвокатской палаты Московской области сформулировал следующие предложения, направление как на усиление действующих гарантий прав адвокатов, так и на установление дополнительных гарантий:

1. Установить нормативные гарантии для реализации права адвоката на получение информации по запросу адвоката.

1.1. Необходимо устранить препятствия по реализации п. 1 ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре, согласно которому адвокат вправе «собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката»).

Данное право адвоката по уголовным делам практически не реализуется, т.к. не предусмотрено уголовно-процессуальным законом, а также 27 федеральными законами и кодексами, которыми введено понятие тайны или ограничение в предоставлении информации, в связи, с чем положения вышеназванного закона на практике не исполняются.

Предлагается дополнить ст. 53 УПК РФ (Полномочия защитника) частью 4, изложив её в следующей редакции

«4. Адвокат имеет право собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи доверителям по уголовным делам, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката».

1.2. Также необходимо внесение положений об административной ответственности должностных лиц и иных адресатов запроса адвоката за непредставление информации либо представление информации в неполном объеме в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Расширить гарантии по защите прав адвокатов и реализации адвокатами полномочий защитника в уголовном судопроизводстве.

2.1. Права адвоката по сбору доказательств в уголовном процессе.

В настоящий момент сложилась ситуация, когда защитник в уголовном процессе ограничен в собирании доказательств. Считаем необходимым статью 86 УПК РФ дополнить частью 4, расширяющим права адвоката по сбору доказательств:

« 4. Защитник вправе ходатайствовать:

1) перед судом об истребовании справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, в случаях отказа в истребовании либо предоставление в неполном объёме информации;

2) перед судом о назначении экспертизы, если следователем в удовлетворении такого ходатайства было необоснованно отказано либо по нему не принято решение;

3) перед судом о принудительном приводе ранее опрошенного им свидетеля, обеспечение явки которого для дачи показаний затруднительно.»

2.2. Участие адвоката при назначении экспертизы по инициативе органов дознания / предварительного следствия.

Внести дополнения в ст. 75, 198 и 199 УПК РФ о порядке проведения экспертизы:

Внести в ст. 198 УПК РФ дополнение:

«Подозреваемый, обвиняемый и их защитники, а также потерпевший и его представители должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства».

Внести в ст. 199 УПК РФ следующее положение:

«По ходатайству подозреваемого, обвиняемого и их защитников, а также потерпевшего они должны быть ознакомлены с материалам, направляемыми на экспертизу».

Внести в ч. 2 ст. 75 УПК РФ дополнение:

«2. К недопустимым доказательствам относятся:

- заключения специалиста и эксперта, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса».

Предложение обусловлено тем, что нередко встречаются ситуации, когда при назначении экспертизы стороне защитнику и его доверителю не предоставляется возможность ознакомиться с материалами и документами, представляемыми эксперту и тем более сделать их копии для исследования их независимыми специалистами.

Таким образом, на стадии дознания, следствия и суда сторона защиты фактически не имеет возможность воспользоваться реальным правом на защиту, особенно при необходимости использования специальных знаний для оценки и исследования доказательств, бухгалтерских, финансовых, налоговых и иных документов.

2.3. Назначение экспертизы по инициативе защитника.

Изменить статью 195 УПК РФ, установив возможность проведения экспертизы в соответствии с ходатайством защитника:

«1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Экспертиза может быть назначена по ходатайству защитника. Защитник в письменном виде представляет следователю вопросы, по которым, по его мнению, должно быть дано заключение эксперта, указывают объекты исследования, а также называет лицо, которое может быть приглашено в качестве эксперта.»

2.4. Возможность привлечение адвокатом специалистов для дачи консультаций и заключений, в т.ч. на стадии предварительного следствия.

Устранить препятствие по реализации п. 4 ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре о привлечении специалистов на стадии возбуждения уголовного дела и предварительного следствия («привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи»).

Предоставить защитнику в уголовном судопроизводстве возможность привлечения на стадии предварительного следствия специалиста для дачи консультаций и заключений.

В настоящее время согласно ст. 58, 168, 270 УПК РФ такое право предоставляется только на стадии судебного разбирательства.

Также необходимо ввести норму об обязательном приобщении в качестве доказательств к материалам уголовного дела материалов заключений специалистов, полученных по инициативе стороны защиты (следствием - в порядке ст. 159 УПК РФ; судом – в порядке ст. 286 УПК РФ).

На практике, в случае представления стороной защиты таких документов, суд и следствие при их оценке приходят к выводу о том, что они получены с нарушением требований действующего законодательства, и не могут быть признаны допустимыми доказательствами, поскольку в соответствии с ч.3 ст. 86 УПК РФ защитники и их подзащитные не вправе собирать доказательства путем получения заключения эксперта или специалиста.

2.5. Установить конкретный и исчерпывающий перечень оснований для применения следствием Подписки о неразглашении данных предварительного следствия (ст. 161 УПК РФ).

По надуманным и необоснованным основаниям следователи и дознаватели применяют Подписку о неразглашении данных предварительного следствия в отношении подозреваемых, обвиняемых и их защитников, что существенно ограничивает право на защиту и исключает (вследствие возможного привлечения к уголовной ответственности по 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия»):

- получение официальных заключений аудиторов, оценщиков, иных специалистов, экспертов;

- обращение адвокатов к уполномоченным по правам…, в правозащитные, общественные организации, в средства массовой информации и т.д.;

- собиранию доказательств, розыску очевидцев, свидетелей, направлению адвокатских запросов для получения информации и т.п.

В качестве основы для такого перечня возможно использовать по аналогии закона ст. 241 УПК РФ, в котором указан исчерпывающий перечень для проведения закрытого судебного разбирательства, которое проводится в случаях, когда:

1.разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;


2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Представляется, что указанный перечень может быть внесен в ст. 161 УПК РФ в качестве оснований для применения Подписки о неразглашении данных предварительного следствия.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх