logotype
АПМО
Адвокатская палата московской области

Об особенностях квалификации и расследовании преступлений, совершенных в разрывах пространственно временного континуума

Кузьмин Иван Аркадьевич 1 апреля 2016

Открытие гравитационных волн, а точнее их признание официальной наукой, открывают широкие возможности не только для фундаментальных научных исследований, но и открывают дорогу злоумышленникам для преступлений, а также сокрытия их следов, совершенных в параллельных измерениях.

Гравитационные волны, как предсказывал Эйнштейн, действительно могут вызвать искажения пространства-времени, при котором физические объекты получают возможность перемещаться, либо находится одновременно в двух состояниях. Открытые данные исследований позволяют получать эмпирические подтверждения указанных гипотез на объектах размером с фотон. Лабораторные данные исследований, полученных в специализированных НИИ оборонных ведомств. позволяют получить подтверждение возможности перемещения более крупных объектов, в том числе животных и людей.
Представляется, что в скором времени подобные случаи перестанут быть редкостью.
Современные правоохранители должны быть готовы к этим новым вызовам. Не обойдет стороной эта проблема и адвокатов.
Первый вопрос о том, нормы какого УПК подлежат применению? Будет ли законным возбуждение уголовного дела по правилам УПК РФ в отношении субъектов, прибывших в наше время из прошлого ли из будущего?
Если нет, то будет ли законным возбуждение уголовного дела по правилам уголовно-процессуального закона действующем в их времени? Поскольку никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за одно и то же деяние дважды, уголовное дело должно быть возбуждено только в одном времени (пространстве).
Второй вопрос: как фиксировать доказательства совершения преступления и личность преступника из другого времени? Из прошлого, если срок действия документов истек, а сам злоумышленник к моменту совершения преступления считается умершим? Из будущего, если к моменту совершения преступления он еще не родился, и следовательно не приобрел правоспособности.
Какое уголовное право подлежит применению? Наше современное или право другого времени? Данный вопрос получает особую актуальность с учетом того обстоятельства, что деяние совершенное в нашем времени может быть декриминализировано в будущем или отсутствовать в качестве преступного в прошлом.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Наверх